Среда, 17.01.2018, 12:18           Приветствую Вас Гость    Регистрация    Вход Главная страница сайта о саногенном мышлении - www.sanogen.ru
создать новую тему на новом форуме без рекламы

Страница 1 из 11
Форум » Клуб СГМ » Форум сайта о саногенном мышлении » Сергей Ковалев и НЛП (интересно мнение)
Сергей Ковалев и НЛП
flyДата: Четверг, 04.02.2010, 23:08 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
интересно мнение сторонников саногенного мышления о Сергее Ковалеве и его книгах о НЛП

рома32Дата: Пятница, 05.02.2010, 00:19 | Сообщение # 2
Рядовой
Прочитал то, что Сергей Ковалев написал на одном форуме про любовь (как он ее объяснил) - ничего он не понимает!

flyДата: Вторник, 11.05.2010, 21:35 | Сообщение # 3
Рядовой
Но
Quote (sanogenolog)
патогенные школы психологии к которым следует отнести и НЛП, поскольку НЛР как и прочие "психологии" не рассматривает внутреннюю структуру переживания...

я не помню, чтобы в определении "саногенный" речь шла об обязательном рассмотрении внутрненней структуры переживания.
А если взять квантовое восприятие мира (психологию, физику), где причинно следственная связь нарушается...

flyДата: Воскресенье, 16.05.2010, 00:42 | Сообщение # 4
Рядовой
Quote (sanogenolog)
квантовое восприятие мира как раз и состоит из понимания ЧТО есть мыслительный акт/квант формирования переживания и элементарного управления. Переходя от акта/кванта к новому акту/кванту переживания/управления совершается самоуправление...

такое представление мне не кажется квантовым - это линейная логика причинно-следственной связи. Если говорить о квантовой физики, то я бы обратил внимания три основных момента: наблюдаемый оказывает влияние на наблюдаемую систему, поэтому он наблюдает ее не в ее естественном состоянии. Простите, что так много слов "наблюда...."); переход из одного состояния в другое нельзя объяснить причино-следственной линейной связью; системы обладают противоречащими друг другу характеристиками (то что в квантовой механике называют суперпозициями).
Обращу внимание на некоторые моменты из квантовой психологии. Например, они предлагают усиливать негативное переживание, входить с ними в резонанс до того момента, когда они растворятся. хорошо показано это у А. Нефедова (http://quantmagic.narod.ru/volumes/VOL612009/p1201.html)
Или еще один энергетический подход, который предполагает связь разных, скажем так, плоскостей (или тонких тел в трактовке М.Пальчика). И влияя, изменяя одну плоскость, например, физическое тело мы меняем и эмоциональную, ментальные плоскости. Как и обратная ситуация. Но, что еще более интересно в контексте данной темы, в чем и заключается энергетический подход, люди не пытаются разбираться в глубинных причинно следственных связях, как например, людям не обязательно наблюдать за направлением и скоротью движения электронов, чтобы измерить температуру среды. То бишь, воздействуя через метаструктуру (в данном случае т.н. энергию) мы изменяем отношения к эмоциям, меняем поведение.

Я не сторонник какого-то подхода. Мне ближе всего саногенное мышление, но если Вы не против дискутировать, то почту за честь общение с умным человеком с целью обоюдного личностного (или индивидуального)) роста.

anwar382Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 12:16 | Сообщение # 5
Admin
Согласен.

С уважением, Анвар Курсаков

anwar382Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 12:27 | Сообщение # 6
Admin
Quote (fly)
я не помню, чтобы в определении "саногенный" речь шла об обязательном рассмотрении внутрненней структуры переживания.

Спасибо, за правильно составленное предложение. С ним нельзя поспорить, так ка Вы утвержаете, что не помните. Спасибо! :-)

По-существу: в определении этого нет.
Но когда мы задаем себе вопрос: "как управляемый должен был вести себя, чтобы у управляющеге не было рассогласования" - то разве мы не "рассматриваем" когнитивную матрицу эмоции, которая предположительно находится "внутри черепа"?

С уважением, Анвар Курсаков

Форум » Клуб СГМ » Форум сайта о саногенном мышлении » Сергей Ковалев и НЛП (интересно мнение)
Страница 1 из 11
Поиск:

Главная - www.sanogen.ru

Copyright MyCorp © 2018
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz